Лаборатории судебной экспертизы не хватает сотрудников
Новости Тулуна > Лаборатории судебной экспертизы не хватает сотрудников
Следствие зачастую месяцами ждет результатов судебных экспертиз. При помощи специального прибора можно определить состав вещества и узнать, настоящее это золото или подделка. Такие данные нужны для расследований уголовных и административных дел. Еще недавно экспертиза была долгой. Ее результаты фиксировались на фототабличках, которые затем проявляли, сушили и расшифровывали. Теперь итог анализа отображается сразу в компьютере. Эксперты усовершенствовали прибор при помощи цифрового анализатора.
- На одну большую экспертизу уходило до двух недель. Сейчас с помощью специальной программы мы можем это делать в течение двух дней, - говорит Алексей Себякин, старший эксперт Иркутской лаборатории судебной экспертизы.
Но сэкономленное время свободным не стало. Кроме таких исследований Алексей проводит экспертизы маркировок, металлов и компьютерной техники. Работы очень много. Например, заявки на экспертизу компьютеров он принимает уже на ноябрь. Раньше провести их не получится. В лаборатории работает всего 22 эксперта, а необходимо в два раза больше.
- Мы направили в Министерство юстиции просьбу, чтобы нашу лабораторию укрепили специальными кадрами. Наши эксперты просто завалены работой, - говорит Анатолий Лухнёв, заместитель председателя Иркутского областного суда.
Из-за этого в судах задерживается рассмотрение дел. Следствие ждёт результатов экспертиз месяцами. При этом в ближайшее время в силу вступит закон, который будет регламентировать сроки проведения исследований. Но, как уверены и эксперты, и судьи, его соблюдение станет возможным, только если число специалистов лабораторий судебной экспертизы будет увеличено.
Антон Чернышов
© Телекомпания "НТС"
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Июнь 22 2009 08:08
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Новогодние каникулы в 2026 году продлятся 12 дней Сегодня, в 12:01
- С 1 июля в Иркутске выросли тарифы на ЖКУ Сегодня, в 11:59
- В Иркутской области составлено 95 протоколов по фактам безнадзорного пребывания детей у воды Сегодня, в 11:56
- В ходе реализации проекта "Возрождение ремесла" составили методическое пособие по работе с берестой. Сегодня, в 11:47
- ТОС "БЕРЕЗОВЫЙ КРАЙ" УЧИТ ДЕТЕЙ РАБОТЕ С БЕРЕСТОЙ Сегодня, в 11:45
- Воспитанники ДЮКК «Пересвет» отправились на Азейские озёра- на военно-полевые сборы. Сегодня, в 11:29
- ОГБУ "УСЗСОН ПО Г.ТУЛУНУ И ТУЛУНСКОМУ Р-Н": Какие льготы могут получить предпенсионеры? Сегодня, в 11:26
- B МЦ "Сибирь" состоялось торжественное мероприятие — вручение дипломов выпускникам TMK. Сегодня, в 11:11
- Мы гордимся своим земляком!!! Сегодня, в 10:53
- Тулунские художники на реке Лена Сегодня, в 10:50
- B п.Листвянка прошел образов.интенсив, посвящённый профилактике соц.-негативных явлений среди молодёжи Сегодня, в 10:44
- 🎻"ОРКЕСТРОВОЕ ЛЕТО"🎻 Сегодня, в 10:36